Zona131.com

Carroll: “Estoy físicamente mejor que en toda mi vida”

Varios de los jugadores del Real Madrid con más experiencia en la Copa del Rey han atendido a los medios este miércoles antes de concentrarse esta noche, junto a los otros siete equipos participantes, en un hotel muy próximo la…

El Madrid se reencuentra con la victoria a costa del Baskonia

El Madrid se impuso al Baskonia en el Wizink Center merced a los 18 puntos de Anthony Randolph y al buen hacer en los momentos claves del partido, donde estuvieron más acertados que los de Perasovic. Los visitantes aguantaron tras…

Jaycee Carroll, ante el muro defensivo del Baskonia

EI Real Madrid recibe este domingo al Kirolbet Baskonia sin Sergio Llull (molestias físicas) ni Trey Thompkins (lesión muscular), pero sí con Gabriel Deck, dado de alta para esta jornada, y con la inspiración de Jaycee Carroll. El estadounidense, que…

El Real Madrid impone su autoridad en el derbi madrileño (89-79)

Apasionante derbi madrileño que tuvo igualdad hasta los minutos finales, donde el Real Madrid venció a base de triples y un gran movimiento de balón.…

El Real Madrid impone su autoridad en el derbi madrileño (87-79)

Apasionante derbi madrileño que tuvo igualdad hasta los minutos finales, donde el Real Madrid venció a base de triples y un gran movimiento de balón.…

El Fuenla exige a un Madrid en el que Llull es el líder

Los fines de semana, recién aterrizado de sus viajes europeos, se le hacen duros al Madrid y más ante rivales con determinación, como la que mostró el Montakit Fuenlabrada. Esta vez no contó con Rudy, pero sí con el resto…

Llull y Carroll tiran del Madrid para someter a un valiente Fuenla

Así vivimos el Real Madrid vs Montakit Fuenlabrada: 18ª jornada de la Liga Endesa 2018/19: (89-79)…

Resumen del Real Madrid-Anadolu, Euroliga 2018/19 (92-84): Randolph y Llull se alían para tumbar al Efes

El Madrid vuelve a encontrar la senda del triunfo en la Euroliga tras doblegar al Anadolu Efes, cuarto clasificado (92-84). El conjunto de Ergin Ataman jugo un partido muy serio con Vasilije Micic (21 pts y 5 asis) como gran…

El Madrid es el rey de la valoración por minuto

Segundo contra cuarto, duelo de Final Four en el WiZink Center entre “dos equipos que apuestan por un baloncesto atractivo”, dice Pablo Laso. Los dos más valorados de la Euroliga, el Madrid con 106 de media y el Anadolu Efes…

Carroll: “Mis amigos me preguntan si conozco a Doncic”

Jaycee Carroll (35 años) está listo para volver a jugar tras casi un mes de baja y ocho partidos ausente por una lesión muscular en el glúteo medio de la pierna derecha. Regresará este viernes ante el Anadolu Efes, en…

General manager: Carroll es el mejor tirador y Vesely, el MVP

La Euroliga publicó la segunda parte de su tradicional encuesta a los general manager, centrado en quiénes van a ser los jugadores más destacados de la temporada. Jan Vesely (Fenerbahçe) es el único que ha obtenido más de un voto…

Laso: “Ofensivamente fue uno de los mejores partidos del curso”

Pablo Laso, entrenador del Real Madrid, declaró que su equipo mostró un poderío ofensivo tremendo frente al Olympiacos, resaltando la importancia extra que supone ganar la diferencia de puntos. "Hemos sido capaces de ganar los cuatro cuartos. Ofensivamente ha sido…

FAF deciding on filters on post to be syndicated:

Franca elegida sede

Array ( [post_title] => Franca elegida sede [post_content] =>

Estadio Pedrocão en Franca

La ciudad brasileña de Franca fue designada como sede del Cuadrangular Semifinal -Grupo E- de Liga de las Américas, según anunció oficialmente FIBA este sábado.

El mismo se desarrollará los días 8, 9 y 10 de marzo, tendrá de escenario al estadio Pedrocão con capacidad para 6.000 espectadores y contará con participación de dos equipos brasileños (Franca y Paulistano), un argentino (Atenas) y un mexicano (Capitanes de Ciudad de México).

Franca forma parte del estado de San Pablo, está ubicada a 400 kilómetros de la ciudad de San Pablo, tiene 350 mil habitantes y es la zona con mayor tradición basquetbolística del Brasil.

El Grupo F se jugará del 15 al 17 de marzo con San Lorenzo de Almagro (Argentina), Guaros de Lara (Venezuela), Las Animas (Chile) y Capitanes de Arecibo (Puerto Rico).

[post_excerpt] => La ciudad brasileña de Franca fue designada como sede del Cuadrangular Semifinal -Grupo E- de Liga de las Américas, según anunció oficialmente FIBA este sábado. El mismo se desarrollará los días 8, 9 y 10 de marzo, tendrá de escenario al estadio Pedrocão con capacidad para 6.000 espectadores y contará con participación de dos equipos... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:05:03 [post_date] => 2019-02-16 04:05:03 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:05:03 [post_modified] => 2019-02-16 04:05:03 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=21028 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/franca-elegida-sede/ [syndication_item_hash] => 582c6250fce422dbe76ac82871db5d77 ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 8204 [1] => 4075 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) )

Decide filter: Returning post, everything seems orderly :Franca elegida sede

Array ( [post_title] => Franca elegida sede [post_content] =>

Estadio Pedrocão en Franca

La ciudad brasileña de Franca fue designada como sede del Cuadrangular Semifinal -Grupo E- de Liga de las Américas, según anunció oficialmente FIBA este sábado.

El mismo se desarrollará los días 8, 9 y 10 de marzo, tendrá de escenario al estadio Pedrocão con capacidad para 6.000 espectadores y contará con participación de dos equipos brasileños (Franca y Paulistano), un argentino (Atenas) y un mexicano (Capitanes de Ciudad de México).

Franca forma parte del estado de San Pablo, está ubicada a 400 kilómetros de la ciudad de San Pablo, tiene 350 mil habitantes y es la zona con mayor tradición basquetbolística del Brasil.

El Grupo F se jugará del 15 al 17 de marzo con San Lorenzo de Almagro (Argentina), Guaros de Lara (Venezuela), Las Animas (Chile) y Capitanes de Arecibo (Puerto Rico).

[post_excerpt] => La ciudad brasileña de Franca fue designada como sede del Cuadrangular Semifinal -Grupo E- de Liga de las Américas, según anunció oficialmente FIBA este sábado. El mismo se desarrollará los días 8, 9 y 10 de marzo, tendrá de escenario al estadio Pedrocão con capacidad para 6.000 espectadores y contará con participación de dos equipos... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:05:03 [post_date] => 2019-02-16 04:05:03 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:05:03 [post_modified] => 2019-02-16 04:05:03 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=21028 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/franca-elegida-sede/ [syndication_item_hash] => 582c6250fce422dbe76ac82871db5d77 ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 8204 [1] => 4075 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) )

FAF deciding on filters on post to be syndicated:

Norte y su segundo festejo en la ruta

Array ( [post_title] => Norte y su segundo festejo en la ruta [post_content] =>

Deportivo Norte (Foto: Gentileza Prensa Deportivo Norte)

Luego de cinco derrotas consecutivas afuera de Armstrong y marca previa de 1-11, Deportivo Norte volvió a ganar como visitante. En su salida a Paraná derrotó a Echagüe Club 102 a 94 en uno de los partidos correspondientes a la Conferencia Norte de Liga Argentina.

Norte dio vuelta una desventaja que llegó a ser de 12 puntos y para eso tuvo buen gol desde el perímetro a través de Lautaro Fraga (25), Rodrigo Gallegos (22+11+4) y Jonatan Torresi (21). En Echagüe, Eric Frederick no tuvo contra y finalizó con 31 puntos (10/12) seguido por Pablo Osores (22) y Franco Barroso (17); no obstante, al elenco paranaense no le fue suficiente.

Echagüe presentó como novedad el estreno de Paul Larsen (13+3) y desde que Oscar Bonell se hizo cargo del equipo aún no pudo ganar en tres juegos de forma que se permanece último.

Conforme a las posiciones de estos días el primer objetivo de Deportivo Norte es mantenerse entre los mejores ocho, lugar que le permite tener ventaja deportiva en primera ronda y ocupa esa posición con un punto de ventaja sobre Independiente BBC y dos frente Ameghino.

En otro partido por salir del fondo, Oberá TC, como local, dejó en el camino a Sportivo América por 92 a 80 con 24 puntos de Chris Hooper. El conjunto oberense vio reducida a la mitad una renta que en su mejor momento llegó a ser de 24 puntos frente a un Sportivo América -Nicolás Domínguez 25- que completó su gira con tres partidos jugados en tres noches sucesivas.

ECHAGÜE CLUB (Paraná) 94-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 102
Echagüe Club (94): F. Toia (x) 5, I. Knecht 4, P. Osores 22, E. Frederick 31, F. Barroso 17 (fi); E. Zustovich 2, P. Larsen 13, A. Levin 0, A. Moreno 0, L. Mare 0. DT: O. Bonell.
Deportivo Norte (102): R. Gallegos 22, L. Fraga 25, J. Torresi 21, J. Simmons 10, M. Luchi 16 (fi); C. Cupulutti 5, L. Zalio (x) 3. DT: A. Cupulutti.
Arbitros: Cristian Alfaro, Sebastián Vasallo, Andrés Barbarini
Parciales: 18-20, 48-49, 74-73
Estadio: Echagüe Club
OBERÁ TENIS CLUB 92-SPORTIVO AMÉRICA (Rosario) 80
Oberá TC (92): T. Jewell 6, C. Schoppler 16, M. Martín 7, C. Hooper 24, J. Fabio 14 (fi); J. Ramírez Acevedo 0, L. Gornatti 4, T. Gómez 10, T. Rossi 9, D. Gruman 2. DT: A. Kuperman.
Sportivo América (80): N. Domínguez 25, F. Zucalli 13, J. Mendía 6, A. Meinero 9, K. Caraballo 6 (fi); M. Butler 2, M. Gauna 6, A. Chervo 9, T. Dubois 0, G. Hospital 0, L. Román 4. DT: H. Luna.
Arbitros: Leonardo Zalazar, Alejandro Trías, Ramón Villalba
Parciales: 21-12, 53-30, 73-56

[post_excerpt] => Luego de cinco derrotas consecutivas afuera de Armstrong y marca previa de 1-11, Deportivo Norte volvió a ganar como visitante. En su salida a Paraná derrotó a Echagüe Club 102 a 94 en uno de los partidos correspondientes a la Conferencia Norte de Liga Argentina. Norte dio vuelta una desventaja que llegó a ser de... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:03:28 [post_date] => 2019-02-16 04:03:28 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:03:28 [post_modified] => 2019-02-16 04:03:28 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=20996 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/norte-y-su-segundo-festejo-en-la-ruta/ [syndication_item_hash] => Array ( [0] => 1cabe3042fcdfca67c5723d7b794fdb4 [1] => c8fd2521622b933a03e90481e1e2e4fd ) ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 7232 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) [post_name] => norte-y-su-segundo-festejo-en-la-ruta )

Decide filter: Returning post, everything seems orderly :Norte y su segundo festejo en la ruta

Array ( [post_title] => Norte y su segundo festejo en la ruta [post_content] =>

Deportivo Norte (Foto: Gentileza Prensa Deportivo Norte)

Luego de cinco derrotas consecutivas afuera de Armstrong y marca previa de 1-11, Deportivo Norte volvió a ganar como visitante. En su salida a Paraná derrotó a Echagüe Club 102 a 94 en uno de los partidos correspondientes a la Conferencia Norte de Liga Argentina.

Norte dio vuelta una desventaja que llegó a ser de 12 puntos y para eso tuvo buen gol desde el perímetro a través de Lautaro Fraga (25), Rodrigo Gallegos (22+11+4) y Jonatan Torresi (21). En Echagüe, Eric Frederick no tuvo contra y finalizó con 31 puntos (10/12) seguido por Pablo Osores (22) y Franco Barroso (17); no obstante, al elenco paranaense no le fue suficiente.

Echagüe presentó como novedad el estreno de Paul Larsen (13+3) y desde que Oscar Bonell se hizo cargo del equipo aún no pudo ganar en tres juegos de forma que se permanece último.

Conforme a las posiciones de estos días el primer objetivo de Deportivo Norte es mantenerse entre los mejores ocho, lugar que le permite tener ventaja deportiva en primera ronda y ocupa esa posición con un punto de ventaja sobre Independiente BBC y dos frente Ameghino.

En otro partido por salir del fondo, Oberá TC, como local, dejó en el camino a Sportivo América por 92 a 80 con 24 puntos de Chris Hooper. El conjunto oberense vio reducida a la mitad una renta que en su mejor momento llegó a ser de 24 puntos frente a un Sportivo América -Nicolás Domínguez 25- que completó su gira con tres partidos jugados en tres noches sucesivas.

ECHAGÜE CLUB (Paraná) 94-DEPORTIVO NORTE (Armstrong) 102
Echagüe Club (94): F. Toia (x) 5, I. Knecht 4, P. Osores 22, E. Frederick 31, F. Barroso 17 (fi); E. Zustovich 2, P. Larsen 13, A. Levin 0, A. Moreno 0, L. Mare 0. DT: O. Bonell.
Deportivo Norte (102): R. Gallegos 22, L. Fraga 25, J. Torresi 21, J. Simmons 10, M. Luchi 16 (fi); C. Cupulutti 5, L. Zalio (x) 3. DT: A. Cupulutti.
Arbitros: Cristian Alfaro, Sebastián Vasallo, Andrés Barbarini
Parciales: 18-20, 48-49, 74-73
Estadio: Echagüe Club
OBERÁ TENIS CLUB 92-SPORTIVO AMÉRICA (Rosario) 80
Oberá TC (92): T. Jewell 6, C. Schoppler 16, M. Martín 7, C. Hooper 24, J. Fabio 14 (fi); J. Ramírez Acevedo 0, L. Gornatti 4, T. Gómez 10, T. Rossi 9, D. Gruman 2. DT: A. Kuperman.
Sportivo América (80): N. Domínguez 25, F. Zucalli 13, J. Mendía 6, A. Meinero 9, K. Caraballo 6 (fi); M. Butler 2, M. Gauna 6, A. Chervo 9, T. Dubois 0, G. Hospital 0, L. Román 4. DT: H. Luna.
Arbitros: Leonardo Zalazar, Alejandro Trías, Ramón Villalba
Parciales: 21-12, 53-30, 73-56

[post_excerpt] => Luego de cinco derrotas consecutivas afuera de Armstrong y marca previa de 1-11, Deportivo Norte volvió a ganar como visitante. En su salida a Paraná derrotó a Echagüe Club 102 a 94 en uno de los partidos correspondientes a la Conferencia Norte de Liga Argentina. Norte dio vuelta una desventaja que llegó a ser de... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:03:28 [post_date] => 2019-02-16 04:03:28 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:03:28 [post_modified] => 2019-02-16 04:03:28 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=20996 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/norte-y-su-segundo-festejo-en-la-ruta/ [syndication_item_hash] => Array ( [0] => 1cabe3042fcdfca67c5723d7b794fdb4 [1] => c8fd2521622b933a03e90481e1e2e4fd ) ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 7232 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) [post_name] => norte-y-su-segundo-festejo-en-la-ruta )

FAF deciding on filters on post to be syndicated:

Platense ratificó su momento

Array ( [post_title] => Platense ratificó su momento [post_content] =>

Platense (Foto: Gentileza Prensa Platense Básquetbol)

Platense se mantuvo firme en lo más alto de las posiciones de la Conferencia Sur de Liga Argentina. En Concepción del Uruguay visitó a Tomás de Rocamora ganándole 81 a 62 y elevó a cuatro los puntos de ventaja respecto de su principal escolta (con catorce por jugar).

El de Vicente López, que tuvo liderazgo de Cedric Blossom (27) y sufrió la pronta salida por lesión de Lucio Delfino a poco de iniciado el juego, se impuso en cada uno de los cuartos, contó una máxima de hasta 29 tantos y marcó un quiebre importante en la primera mitad (19-35).

Para Rocamora este fue el octavo traspié en doce presentaciones de la segunda fase y cayó al séptimo lugar de la Conferencia Sur. Los dirigidos por Juan Manuel Varas contaron con los estrenos de los extranjeros Rogelio De León (8+3) y Fernando Dose (5+6) aunque lo mejor de su producción por las manos de Facundo Gago (15) y Manuel Olocco (14).

Por su parte, Centro Español elevó a seis los juegos ganados de manera consecutiva de local en Plottier y por el momento siguió ascendiendo en la tabla de valores (de estar último pasó a ocupar el sexto puesto). En esta oportunidad doblegó a Deportivo Viedma por 85 a 80 con un furibundo tercer cuarto favorable por 33 a 19 y un goleo repartido (seis jugadores entre 10 y 14 puntos). En la visita se produjo el retorno de Keyron Sheard (13) y fue uno de los que encabezó la cuenta junto a Kenneth Jones (13). Deportivo Viedma lleva cuatro sin ganar en la ruta.

El carrusel de partidos de la Conferencia Sur se completó en Cutral Co donde Parque Sur dio la sorpresa y en esta temporada ganó por primera vez como visitante quebrando una serie de 14 derrotas consecutivas. En el estadio General Mosconi derrotó a Petrolero Argentino (llevaba cuatro sin perder en casa) por 73 a 69 con 16 puntos de DeMondre Harvey y la conducción de Agustín Richard (13) en la última parte del juego. Petrolero Argentino sufrió la mala puntería de John Thomas y Agustín Jure (18) y Travis Elliott (16) fueron sus principales recursos ofensivos.

TOMÁS DE ROCAMORA (C. Uruguay) 61-PLATENSE (Gran Buenos Aires) 82
Tomás de Rocamora (61): F. Gago 15, J. Catalín 3, D. Shaw 2, M. Olocco (x) 12, M. Helman 1 (fi); M. Araujo 6, E. Gaido 4, R. De León 8, F. Dose 5, G. Impini 0, F. Pag 5. DT: J.M. Varas.
Platense (82): P. Bruna 12, F. Pais 14, J. Lugrin 0, C. Blossom 27, N. Adjehi 5 (fi); L. Delfino 2, L. Goldenberg 10, A. Pappalardi 12, G. Lorio 0, J. Ruiz 0, B. Menna 0, L. Blazica 0. DT: A. Vázquez.
Arbitros: Fabio Alaniz, Cristian Salguero, Lucas Moreno
Parciales: 11-15, 19-35, 44-62
Estadio: Tomás de Rocamora
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 85-DEPORTIVO VIEDMA 80
Español (85): V. Burgos 14, S. Rodríguez 5, F. González 13, M. Henry 10, H. Wilkerson 12 (fi); A. Pérez Tapia 10, M. Sepúlveda 13, E. Llanan 4, N. Martínez 2, E. Moreno 2. DT: M. Santángelo.
Deportivo Viedma (80): P. Franco 5, M. Eidintas 7, A. Núñez De Carvalho 5, M. Tabieres 12, K. Jones 13 (fi); J. Sánchez 13, K. Sheard 13, L. González 12. DT: J. Pisani.
Arbitros: Julio Dinamarca, Micaela Prado,Mariano Slusar
Parciales: 13-19, 30-34, 63-53
Estadio: Centro Español
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 69-PARQUE SUR (C. Uruguay) 73
Petrolero Argentino (69): A. Jure 18, E. Cantarutti (x) 3, X. Carreras 9, J. Thomas 13, T. Elliott 16 (fi); L. Catelotti 5, B. Palotti 0, F. Escobar 0, S. Frola 5. DT: F. Brun.
Parque Sur (73): A. Richard 13, G. Sieiro (x) 9, E. Bolling (x) 9, P. Alderete 10, D. Harvey 16 (fi); J. Barón 2, S. Barreto 2, G. Guelache 6, N. Giménez 6. DT: R. Richard.
Arbitros: José Luis Lugli, Guillermo Grondona, Nicolás Larrasolo
Parciales: 12-11, 28-26, 42-47
Estadio: General Enrique Mosconi

[post_excerpt] => Platense se mantuvo firme en lo más alto de las posiciones de la Conferencia Sur de Liga Argentina. En Concepción del Uruguay visitó a Tomás de Rocamora ganándole 81 a 62 y elevó a cuatro los puntos de ventaja respecto de su principal escolta (con catorce por jugar). El de Vicente López, que tuvo liderazgo... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:02:14 [post_date] => 2019-02-16 04:02:14 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:02:14 [post_modified] => 2019-02-16 04:02:14 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=21014 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/platense-ratifico-su-momento/ [syndication_item_hash] => Array ( [0] => d45ec06dec46c012c726927cc235bcc8 [1] => afac7132fe13e3fb34d2a134ebeb85bc ) ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 7232 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) [post_name] => platense-ratifico-su-momento )

Decide filter: Returning post, everything seems orderly :Platense ratificó su momento

Array ( [post_title] => Platense ratificó su momento [post_content] =>

Platense (Foto: Gentileza Prensa Platense Básquetbol)

Platense se mantuvo firme en lo más alto de las posiciones de la Conferencia Sur de Liga Argentina. En Concepción del Uruguay visitó a Tomás de Rocamora ganándole 81 a 62 y elevó a cuatro los puntos de ventaja respecto de su principal escolta (con catorce por jugar).

El de Vicente López, que tuvo liderazgo de Cedric Blossom (27) y sufrió la pronta salida por lesión de Lucio Delfino a poco de iniciado el juego, se impuso en cada uno de los cuartos, contó una máxima de hasta 29 tantos y marcó un quiebre importante en la primera mitad (19-35).

Para Rocamora este fue el octavo traspié en doce presentaciones de la segunda fase y cayó al séptimo lugar de la Conferencia Sur. Los dirigidos por Juan Manuel Varas contaron con los estrenos de los extranjeros Rogelio De León (8+3) y Fernando Dose (5+6) aunque lo mejor de su producción por las manos de Facundo Gago (15) y Manuel Olocco (14).

Por su parte, Centro Español elevó a seis los juegos ganados de manera consecutiva de local en Plottier y por el momento siguió ascendiendo en la tabla de valores (de estar último pasó a ocupar el sexto puesto). En esta oportunidad doblegó a Deportivo Viedma por 85 a 80 con un furibundo tercer cuarto favorable por 33 a 19 y un goleo repartido (seis jugadores entre 10 y 14 puntos). En la visita se produjo el retorno de Keyron Sheard (13) y fue uno de los que encabezó la cuenta junto a Kenneth Jones (13). Deportivo Viedma lleva cuatro sin ganar en la ruta.

El carrusel de partidos de la Conferencia Sur se completó en Cutral Co donde Parque Sur dio la sorpresa y en esta temporada ganó por primera vez como visitante quebrando una serie de 14 derrotas consecutivas. En el estadio General Mosconi derrotó a Petrolero Argentino (llevaba cuatro sin perder en casa) por 73 a 69 con 16 puntos de DeMondre Harvey y la conducción de Agustín Richard (13) en la última parte del juego. Petrolero Argentino sufrió la mala puntería de John Thomas y Agustín Jure (18) y Travis Elliott (16) fueron sus principales recursos ofensivos.

TOMÁS DE ROCAMORA (C. Uruguay) 61-PLATENSE (Gran Buenos Aires) 82
Tomás de Rocamora (61): F. Gago 15, J. Catalín 3, D. Shaw 2, M. Olocco (x) 12, M. Helman 1 (fi); M. Araujo 6, E. Gaido 4, R. De León 8, F. Dose 5, G. Impini 0, F. Pag 5. DT: J.M. Varas.
Platense (82): P. Bruna 12, F. Pais 14, J. Lugrin 0, C. Blossom 27, N. Adjehi 5 (fi); L. Delfino 2, L. Goldenberg 10, A. Pappalardi 12, G. Lorio 0, J. Ruiz 0, B. Menna 0, L. Blazica 0. DT: A. Vázquez.
Arbitros: Fabio Alaniz, Cristian Salguero, Lucas Moreno
Parciales: 11-15, 19-35, 44-62
Estadio: Tomás de Rocamora
CENTRO ESPAÑOL (Plottier) 85-DEPORTIVO VIEDMA 80
Español (85): V. Burgos 14, S. Rodríguez 5, F. González 13, M. Henry 10, H. Wilkerson 12 (fi); A. Pérez Tapia 10, M. Sepúlveda 13, E. Llanan 4, N. Martínez 2, E. Moreno 2. DT: M. Santángelo.
Deportivo Viedma (80): P. Franco 5, M. Eidintas 7, A. Núñez De Carvalho 5, M. Tabieres 12, K. Jones 13 (fi); J. Sánchez 13, K. Sheard 13, L. González 12. DT: J. Pisani.
Arbitros: Julio Dinamarca, Micaela Prado,Mariano Slusar
Parciales: 13-19, 30-34, 63-53
Estadio: Centro Español
PETROLERO ARGENTINO (Plaza Huincul) 69-PARQUE SUR (C. Uruguay) 73
Petrolero Argentino (69): A. Jure 18, E. Cantarutti (x) 3, X. Carreras 9, J. Thomas 13, T. Elliott 16 (fi); L. Catelotti 5, B. Palotti 0, F. Escobar 0, S. Frola 5. DT: F. Brun.
Parque Sur (73): A. Richard 13, G. Sieiro (x) 9, E. Bolling (x) 9, P. Alderete 10, D. Harvey 16 (fi); J. Barón 2, S. Barreto 2, G. Guelache 6, N. Giménez 6. DT: R. Richard.
Arbitros: José Luis Lugli, Guillermo Grondona, Nicolás Larrasolo
Parciales: 12-11, 28-26, 42-47
Estadio: General Enrique Mosconi

[post_excerpt] => Platense se mantuvo firme en lo más alto de las posiciones de la Conferencia Sur de Liga Argentina. En Concepción del Uruguay visitó a Tomás de Rocamora ganándole 81 a 62 y elevó a cuatro los puntos de ventaja respecto de su principal escolta (con catorce por jugar). El de Vicente López, que tuvo liderazgo... [post_date_gmt] => 2019-02-16 03:02:14 [post_date] => 2019-02-16 04:02:14 [post_modified_gmt] => 2019-02-16 03:02:14 [post_modified] => 2019-02-16 04:02:14 [post_status] => publish [comment_status] => open [ping_status] => closed [guid] => https://www.webasketball.com.ar/?p=21014 [meta] => Array ( [enclosure] => Array ( [0] => ) [syndication_source] => Web Basketball [syndication_source_uri] => https://www.webasketball.com.ar [syndication_source_id] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed] => http://webasketball.com.ar/feed/ [syndication_feed_id] => 50 [syndication_permalink] => https://www.webasketball.com.ar/platense-ratifico-su-momento/ [syndication_item_hash] => Array ( [0] => d45ec06dec46c012c726927cc235bcc8 [1] => afac7132fe13e3fb34d2a134ebeb85bc ) ) [post_type] => post [post_author] => 9792 [tax_input] => Array ( [category] => Array ( [0] => 7232 ) [post_tag] => Array ( ) [post_format] => Array ( ) ) [post_name] => platense-ratifico-su-momento )